Ce samedi 24 juin 14 h. MONGOLFIERI CIRCUS ( St Petersbourg ) et LAS CHISPAS ( Musique andine ) )

Clôture de la saison une : Dans le beau jardin de LA BOUCHE QUI RIT ( Cirque et musique – boissons, soleil jeux et douce ambiance  )

MONGOLFIERI CIRCUS

Troupe de cirque qui nous vient de St-Pétersbourg en Russie ! Elle réunit de jeunes artistes amateurs et des professionnels ! Spectaculaire, créatif, porteur d’un message de tolérance, le pari est réussi !

Projet culturel et social, qui réunit des artistes professionnels, le théâtre, le cirque et les enfants qui commencent tout juste leur parcours professionnel.
Montgolfieri Circus développe une combinaison de théâtre et de cirque, comprennent l’art dans la vie quotidienne et le regarder à travers le prisme de sa vie sur les problèmes de l’homme et de la société.

LAS CHISPAS

Tantôt trio, tantôt quatuor, Las Chispas revisite la musique folklorique d’Amérique Latine, du Mexique au Pérou en passant par le Venezuela et la Colombie, en y ajoutant ça et là de petites notes jazzy.

L’occasion de voyager avec eux au solei let dans une ambiance explosive aux accents latino!!

LE PROGRAMME Saison printanière 2017

LA BOUCHE QUI RIT                  Printemps 2017     www.bqr.ch  

Tous les événements à 20fr.- adultes  et 10fr.- enfants

MARS………………………………………………………………………………………………………….

 Sa. 18 mars   20h30      

 Bardane Le Rouge     ( Folklo Textonique )    

………………………………………………………………………………….

Di. 26 mars      13h30 à 17h       A LA BONNE HEURE D’ETE    

Grand Canard Blanc      ( rock n’roll drôlement subversif )

Zoupette La Clownette     ( Ballons et Bulles de soleil )   

AVRIL…………………………………………………………………………………………………………

 Ve. Sa. 7 – 8 avril   20h30     

Jek & Aniu  ( Scène Attitude ) ( Chanson ) 

…………………………………………………………………………………..

Di. 23 avril    11h à 17h            ST-MAURICE Rte CHANTonale 5

 Florian Clart   ( Folk – Pop )

 Accord’âge   ( Romu & Gaufrette )

Rte Chantonale 5   ( scène ouverte  ) 

 Leo Dance    ( Ecole de dance )                       

Stands – Cuisines – Animations ( De la région Agaunoise )

 ……………………………………………………………………………………

Sa  29 avril     20h30               

BASTOUN      (  blues, celtique, tsigane )

MAI………………………………………………………………………………………………………………. 

Di. 7 mai     11h. à 17h            DE LA MUSIQUE à PRINTEMPS   

Lo Tian 4 tet   ( Groove Rural )  

Vocalissimo    ( Comédie vocale )   

Hichem      ( Art de fête )

 Ateliers    Sofia

Salades printanière – Poissons d’avril – Boissons d’avril  

…………………………………………………………………………………….

Di. 14 mai        13h30 à 17h            VIENS MAMAN !

Pierre Castelan    ( Minibal ) 

Aniu & Jek   ( Chanson )

Patisseries – Gourmandises           

……………………………………………………………………………………..

Sa 20 mai                                   Spézzial Jazz      

TéTRAèDRE 4tet   (  Fusion )

Baiju Bhatt & Red Sun   ( Jazz, rock, musique du monde )   

………………………………………………………………………………………

Di. 28 mai  11h. à 17h                J’HABITE ENFANCE   

HISTOIRES EN PAPILLOTES    ( Histoires contées ) (Anne-Laure Vieli – Anne-Sylvie Casagrande )

NADINE  NOEL   ( La vie d’Eugène le vieux chêne )

LES OPPOSéS   ( Comédie )  

SNICK  ( Cirque )

J’ habite en CHANT   ( Scène ouverte

Grimage  Pana

Cuisine   Crêpes ( La Toquée )

JUIN…………………………………………………………………………………………………………….

 Sa 3 juin     20h30  

FABE GRYBHIN    ( Alternative Pop, Hip-hop, Jazz )

………………………………………………………………………………………

Dim. 4 juin      14h30

Saraka    ( rythmes latins et balkaniques )

………………………………………………………………………………………

Dim 11 Juin   11h à 17h     Chaud chaud  

MXD    ( Crossover – rock électronique ) ( Duja )

LES FLEURS DU  MÂLE   ( Chansons coquines )

Hichem   ( Bis & love )

 Cuisine Aurélie – Ateliers – Animations

………………………………………………………………………………………

Sa. 24 juin     14h   

Mongolfieri Circus  ( Saint-Pétersbourg )

 Las Chispas  ( Onde Andine )

………………………………………………………………………………………………………………….